Цель: повышение коммуникативной компетенции
учащихся (знакомство с эффективными приемами общения; расширение
представлений о способах самоанализа в сфере общения; развитие
коммуникативных умений).
Задачи: повторить понятие "общение", основные виды
общения; формирование основных навыков эффективного общения; определить
личные качества, важные для общения; актуализировать потребность в
развитии коммуникативных навыков каждого учащегося.
Методы и приемы: словесный (рассказ- объяснение
педагога); наглядно-иллюстративный (демонстрация картинок); игровой
(использование игр); практический (выполнение упражнений).
Оснащение: магнитофон, дидактический материал, наглядный материал, психологические дневники учащихся.
Ход занятия:
Приветствие.
- Здравствуйте! Я очень рада видеть всех вас сегодня здесь.
Учащиеся здороваются друг с другом и обмениваются улыбками.
Введение в тему.
- Сегодня мы с вами
продолжаем наш большой блок «Общение» и тему «Эффективные приемы
общения». Давайте вспомним ещё раз что такое общение, а также виды и
функции общения.
- Общение – это
взаимодействие с целью передачи информации, опыта, эмоций. В отличие от
простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг
другом самих себя, своих "Я".
- Виды общения.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
- Функции общения.
Рисунок 5
- Сейчас мы с вами попробуем в необычной форме пообщаться все вместе.
Разминка
Упражнение: "Эстафетная палочка"
Ведущий произносит любое предложение (смысл его не важен). Задача
следующего участника - начать свое предложение с последнего слова
предыдущей фразы.
Основная часть занятия.
- Скажите коммуникативные навыки врожденные или приобретенные со временем в социуме?
Умение общаться с людьми - это товар, который можно купить так же, как
и сахар и кофе…И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо
другое на свете.
(Дж. Рокфеллер)
Упражнение: "Лестница коммуникативного мастерства".
Рисунок 6
Каждый ученик на нарисованной на доске лестнице располагает себя в зависимости от своих коммуникативных умений.
Прежде чем начать обсуждение по нашей теме, стоит привести пример разговора двух старушек:
А: А знаешь, мой внук заработал в армии еще одну "лычку"! Теперь он у меня сержант.
Б: А у меня в последнее время печень совсем разболелась - сил совсем нет.
А: Вот я и говорю, может быть ему теперь ему отпуск дадут.
Б: Да, отпуск - это хорошо. Видимо, придется теперь в больницу идти.
Первое правило эффективного общения: Лучший собеседник - не тот, кто умеет хорошо говорить, а тот, кто умеет хорошо слушать.
Почему люди не слушают других людей? Необходимо развивать в себе
навыки слушанья (безоценочность, перефразирование, резюмирование,
понимание чувств собеседника). Помимо того, что мы слушаем, мы должны
замечать любые изменения в своем собеседнике- быть наблюдательными в
общении- это второе правило.
Упражнение: "Что помню?" Один из учеников (по желанию)
садится спиной к аудитории. Остальные вслух загадывают одного из
присутствующих. Задача водящего как можно полнее описать внешний вид
загаданного.
- А сейчас мы с вами разомнемся.
Упражнение: "Передай другому без слов" Учащиеся по кругу
передают друг другу воображаемый предмет. Сосед должен взять его
соответствующим образом и назвать.
Третье правило: понимание невербальных сигналов собеседника
- А теперь давайте вместе назовем еще одно правило общения. Оно
очень важно при передачи информации от одного лица другому….. Точность
передачи информации- четвертое правило.
- Ребята. Были ли у вас курьезные случаи связанные с несоблюдением этого правила?
Посредством группового обсуждения на доске формируется список
качеств, необходимых для эффективного общения. Например: тактичность,
умение слушать, открытость, доброжелательность, обаяние,
жизнерадостность и т.д. Выбирается 5 наиболее важных и записываются в
таблицу. Затем каждый заполняет таблицу- оценить по 10 балльной шкале
(столбец "мной самим"), передает по кругу (остальные заполняют столбец
"ШМП"). Сравниваем. Остальные два столбика заполнить дома (Д/З).
Качества, необходимые для эффективного общения |
Оценка данных качеств у меня ШМП |
Оценка данных качеств у меня родителями |
Оценка данных качеств моими друзьями |
Оценка данных качеств у меня мной самим |
|
|
|
|
|
Закрепление-повторение.
Дети сами подводят итоги сегодняшней темы. Высказывают свои ощущения и пожелания.
- Все, о чем мы сегодня говорили, конечно же, определяет успех в
общении. И вместе с тем этого недостаточно. Нужно помнить: главное в
общении- это сам человек! Общаясь, мы прежде всего используем самого
себя. Поэтому так необходимо постоянно расти, развивать свою уникальную
личность. Чем мы с вами все время и занимаемся. И в завершении
послушайте интересную притчу.
Притча: «Как важно правильно слушать».
В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель.
Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой
езды, начал излагать поручение своего владыки: «Мой господин… повелел
вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если
вы не дадите такой лошади, то…». «Не желаю больше слушать!» — перебил
царь запыхавшегося гонца. — «Доложи своему царю, что нет у меня такой
лошади, а если бы была, то…»
Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом
его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался
назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда выслушал царь
такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю
войну. Долго длилась она — много крови было пролито, много земель
опустошено — и дорого обошлась обеим сторонам.
Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на
перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они
приступили к переговорам, второй царь спросил первого:
— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне голубую лошадь с чёрным
хвостом, а если не дашь, то…»? — «…пошли лошадь другой масти». Вот и
всё. А ты что хотел сказать своим ответом: «Нет у меня такой лошади, а
если бы была, то…»? — «…непременно послал бы её в подарок моему доброму
соседу». Вот и всё.
Ритуал прощания.
Все улыбаются друг другу и прощаются до следующего занятия.
Источник: http://festival.1september.ru/articles/518663/ |