ЦЕЛЬ:
- Воспитание чувства любви и бережного отношения
к природе.
- Воспитание чувства ответственности перед
своими потомками за происходящее в природе,
экологии, космосе.
- Побудить детей к стремлению сделать все
необходимое, чтобы сохранить нашу планету живой.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Бумага, клей, ножницы, карандаши цветные и
простые, ластик, фломастеры.
- Магнитофон, кассета с записью произведения П.И.
Чайковского «Времена года»
- Рисунки детей на тему: «Сохраним нашу природу
живой» – для оформления классной комнаты.
- Розетка, свеча, спички.
ХОД УРОКА.
1) Учащиеся с учителем сидят на стульях в кругу.
Учитель: Доброе утро, ребята! Я рада вновь
видеть вас на своем уроке. Сегодня у нас
необычный урок, урок-тренинг: «Сохраним планету
живой!».
Но прежде чем начать наш тренинг, давайте, как
обычно, поприветствуем друг друга.
- Ритуал приветствия: - Все берутся за руки и
закрывают глаза и мысленно приветствуют группу,
говоря при этом (мысленно) добрые, теплые
пожелания всем участникам тренинга.
Учитель: Нам хорошо, спокойно, комфортно.
Прислушайтесь к своим ощущениям: Что вы
чувствуете в ладони правой руки? Что вы ощущаете
в ладони левой руки? Ваши ощущения внутри вас,
какие они? Прислушайтесь к ним и запомните их.
Откройте глаза. Далее в течении 1-2 минут
происходит обмен мнениями и своими ощущениями.
- А сейчас вспомним упражнение на внимание: «Ритмический
рисунок».
Учитель хлопками показывает ритмический
рисунок, задача группы: повторить его всем вместе
чисто, а затем каждый по кругу хлопает один раз,
соблюдая заданный ритм.
2) Учитель: Хорошо! Молодцы!
Присядьте на свои места и продолжим занятие.
Все человечество и каждый человек - часть
природы. Их самочувствие и жизнедеятельность в
значительной степени определяется состоянием
природы. Природа дает человеку пищу, одежду,
энергию, строительный материал. Но человек брал и
берет у природы ресурсы и не задумывается об их
количестве и восстановлении. За последние
десятилетия состояние природы, экологии резко
ухудшилось. Природа как будто взбунтовалась
против варварского к ней отношения. Происходит
истребление животного и растительного мира;
скорость вымирания видов животных с течением
времени неуклонно возрастает, достигнув
наибольшей стремительности за последние 1,5
столетия.
Очевидно то, что безразличие к природе может
привести к экологической катастрофе, а
экономические проблемы стали всеобщими, ибо они
затрагивают и нравственные, и экологические, и
правовые стороны действительности. Давайте
начнем учиться беречь нашу Землю! Повсюду, на
каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности.
Другого нам не дано.
Земля с ее биосферой – величайшее чудо, она у
нас одна. Всем нам, нашим детям и внукам жить в XXI
веке, и каким будет этот век, какова будет наша
планета – зависит от каждого из нас.
А планета Земля уже посылает землянам сигнал SOS!
В Новосибирске проходила научная конференция
экологов, где были ученые из разных стран мира.
Присутствующих заинтересовало выступление
японского ученого профессора Ли. Он рассказал о
том, что приборы зафиксировали импульсы, похожие
на стоны, крики о помощи нашей планеты.
Это стоны и просьба спасти ее. Наша обязанность
не только быть услышанными, но и сделать все
необходимое для того, чтобы спасти, сохранить
нашу Землю живой!
Сегодня на нашем занятии я предлагаю каждому из
вас на какое-то мгновение представить себя
частичкой нашей планеты. Кто-то представит себя
солнышком, а кто-то тайгой, кто-то ручейком, а
кто-то птичкой. А может быть, кому-то захочется
побывать капелькой росы или дождя. А может быть,
животным или рыбкой, цветком или жучком…
От своего имени (образа, в котором вы будете)
можете высказать претензии к человечеству.
Учитель зажигает свечу спичками (ни в коем
случае не зажигалкой, т.к. все имеет свое
значение). Свеча находится в розеточке или
специальном приспособлении, чтобы расплавленный
воск не обжигал пальцы рук.
- А сейчас, - говорит учитель, - мы будем
передавать свечу друг другу. Когда свеча
находится в ваших руках, кто-то с закрытыми
глазами, а кто-то, может быть, глядя на свечу,
представит себя кем-то из перечисленных мною
образов.
Запомните свои ощущения, мы о них будем
говорить. (Свеча переходит из рук в руки по кругу).
Учитель: (задувая свечу) - на столе для вас
приготовлены бумага, клей, ножницы, фломастеры.
Вам необходимо изготовить для себя маску в виде
того образа, в котором вы себя представляли. (дети
изготавливают маски, в это время тихий
музыкальный фон. Сделав маски, садятся на свои
места.)
Учитель: Вот сейчас у вас у каждого
представится возможность еще раз, надев маску
своего образа, поделиться своими ощущениями,
переживаниями, которые вы испытали, работая со
свечой. Можете высказать от имени своего образа
претензии к человечеству, к людям.
После завершения высказываний участникам
занятия предлагается показать свой образ под
музыку. Все танцуют, изображая свой образ.
Музыка затихает, все садятся на места.
Учитель: Каждый из вас сейчас подарит мне
свою маску на память. Но не просто подарит, а,
отдавая маску, скажет слова: «Я дарю…» и говорит
о том, что он дарит от имени своего образа людям,
человечеству: «Я – ручеек, я дарю всем …»
После своих слов дети отдают маски учителю.
Учитель: Ребята. Я уже говорила в начале
занятия о том, что планета Земля живая, она
принимает на себя через космическое
пространство и положительное, и отрицательное,
все наши мысли, все наши помыслы. Чем чище будут
наши мысли, чем добрее наши поступки – тем
здоровее и счастливее будет наша планета.
Давайте же, подняв руки ладонями вверх,
мысленно отправим на энергетическом уровне
слова любви и признательности нашей планете,
космосу.
Учитель: Спасибо всем за работу. Наше занятие
закончилось, всем крепкого здоровья, хорошего
настроения, удачи (можно в конце урока раздать
анкеты на рефлексию).
Ритуал прощания.
Анкета.
-------------------------------- --------------------------------
фамилия, имя, дата проведения занятия
1.Сегодняшнее занятие произвело на меня:
сильное впечатление никакого
впечатления
2. Я чувствовал(а) себя на занятии:
комфортно хорошо сковано
3.Самое большое впечатление произвело на меня
упражнение:
а)
б)
в)
4. Это занятие вызвало у меня следующие
ощущения:
5. Нужны ли подобные занятия, как вы считаете?
6.Ваши пожелания руководителю занятия:
Источник: http://festival.1september.ru/subjects/24/?n=28 |