Цели:
- Познакомить с понятием “конфликт”;
- Определить особенности поведения в конфликтной
ситуации;
- Обучение способам выхода из конфликтной
ситуации.
Материалы: мяч, плакат с правилами.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия “Я очень рад тебя
видеть”
2. Работа по теме занятия. (Приложение
1)
1) Психолог задает вопрос всем участникам:
“Почему люди ссорятся?”
Всем предлагается подумать и записать ответы в
тетрадях, а затем перейти к обсуждению. Все
варианты ответов записываются на доске:
- Не понимают друг друга.
- Не владеют своими эмоциями.
- Не принимают чужого мнения.
- Не считаются с правами других.
- Пытаются во всем доминировать.
- Не умеют слушать других.
- Хотят умышленно обидеть друг друга.
Мы уже обсуждали на занятиях, как важно владеть
собой при общении с другими людьми. Однако, очень
трудно бывает фиксировать свое состояние.
2) Игра “Разожми кулак”.
Один сжимает руку в кулак, другой старается
разжать его(нельзя причинять боль). Затем
партнеры меняются ролями. Обсуждаются несиловые
методы, которые применялись: уговоры, просьба,
хитрость.
3) Игра “Толкалки без слов”.
Участники свободно двигаются по комнате,
касаются друг друга, толкаются, постукивают,
щиплются, дерутся, но никто не разговаривает.
Затем делятся своими впечатлениями.
4) Игра “Да и нет”.
Все участники разбиваются на пары. Каждый
вибирает себе позицию “да” и “нет”. Вслух
произносить можно только это. Необходимо убедить
партнера поменять позицию на противоположную.
5) После игр проводится обмен мнениями:
- Какие испытывали эмоции?
- Было ли ощущение напряжения и раздражения?
- Ощущали ли вы предконфликтную ситуацию?
- Что помогло избежать конфликта?
3. Обучение выходу из конфликта.
Прежде чем перейти к обучению участников
способам выхода из конфликтных ситуаций,
желательно предоставить им возможность
поделиться собственным опытом и рассказать, как
они выходят из конфликтов.
На примерах из личного опыта проводится
обсуждение возможных способов решения
конфликтных ситуаций. Выводы записываются в
тетрадь.
Поведение, которое помогает выйти из
конфликтной ситуации без ссоры:
1) Выслушать спокойно все претензии партнера.
2) На агрессивность партнера реагировать
сдерживанием своих эмоций и постараться
переключить разговор на другую тему. Можно
сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.
3) Попытаться заставить говорить партнера
конкретней (только факты) и без отрицательных
эмоций.
4) Всегда держать уверенную и равную позицию, но
не переходить на критику.
5) Извиниться, если в чем-то действительно не
прав.
Все варианты обсуждаются и записываются
участниками в тетрадях.
Анализ занятия.
- Можно ли постоянно контролировать свое
состояние?
- Как вы думаете, сможете ли вы достойно выходить
из конфликтных ситуаций?
- Что для вас было самым трудным на занятии?
Домашнее задание.
Подумайте дома над высказыванием и
постарайтесь его объяснить: “Люди
становятся одиноки, если вместо мостов они
строят стены”.
Источник: http://festival.1september.ru/articles/517386/ |